от 29 июля 2019 года

В связи с участившимися случаями обращения граждан по вопросу гибели пчел, вызванной обработкой посевов пестицидами против сорняков, вредителей и болезней, Министерство сельского хозяйства настоятельно рекомендует довести информацию до сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе занимающихся пчеловодством, по работе с пестицидами согласно рекомендациям филиала ФГБУ Россельхозцентр по Алтайскому краю.

При обработках необходимо соблюдать требования Федерального закона от 01.01.01 г. "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами", условия СанПиН 1.2.2584-10 "Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов".

Хозяйства, намечающие химическую обработку растений, должны извещать всех владельцев пасек о характере обработок не менее чем за 3 дня до применения химикатов письменным уведомлением, а также по радио, через местную печать. Следует указать точное время, территорию и культуры, подвергаемые химической обработке, наименование препарата, формы и методы его применения, срок, на который следует убирать пасеку от места обработки или изолировать пчел в улье. Оптимальное время для опрыскивания растений - вечерние часы, после захода солнца, когда лет пчел заканчивается.  На границах обрабатываемых пестицидами площадей выставляются щиты (единые знаки безопасности) с указанием "Обработано пестицидами", содержащие информацию о мерах предостарожности и возможных сроках выхода на указанные территории. Убирают их только после окончания установленных сроков выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая и др.

Владельцы пчел обязаны своевременно ставит в известность сельские поселения, соседние хозяйства о месте стоянки своиз пасек на стационаре и при перевозках.

Получив извещение о предстоящих обработках пестицидами, пчел должны вывезти на расстояние не менее 5-7 км от обрабатываемых полей, а если это сделать невозможно, то следует провести изоляцию ульев: закрыть леток сеткой, в кормушку налить сироп, поставить воду. На ночь леток открыть. При отравлении пчел семьи сокращают, удаляют соты с незапечатанным медом и пергой, улей утепляют и оставляют расплод, который могут покрыть пчелы.

Обратный переезд возможен после прекращения цветения обраюотанных медоносов, но не ранее 12-14 дней со дня окончания обработки.

Ограничения лета пчел после проведения обработки пестицидами составляет 24 - 46 часов. В инструкции каждого вида пестицидов прописан экологический регламент, который необходимо внимательно изучить и соблюдать.

Пестициды делятся на 4 класса опасности для пчел:

• I класс - высокоопасные,
  • II класс -среднеопасные,
  • III класс - малоопасные,
  • IV класс - практически неопасные для пчел.

У нас испрльзуются пестициды III класса - малоопасные для пчел. При их применении должны соблюдаться следующие  экологические регламенты: обработку растений следует производить в утренние или вечерние часы (при отсутствии лета пчел), при скоростии ветра до 4-5 метров в секунду, погранично -защитная зона для пчел должна составлять 2 - 3 километра, ограничение лета пчел 3 -24 часа. Наиболее опасной для пчел группой пестицидов являются действующие на насекомых (инсектициды).

В случае гибели пчел необходимо обратиться к специалистам государственной ветеринарной службы по месту жительства, которые отберут необходимый материал для токсикологического исследования, оформят акт отбора проб и выдадут сопроводительные документы, необходимые для доставки патологического материала в районную или республиканскую ветеринарную лабораторию. В сопроводительных документах должно быть указано химическое вещество, примененное для обработки растений перед гибелью пчелы, дата и способ его применения.

Ответственность руководителя хозяйства за гибель пчел.

В соответствии со ст.25 ФЗ "О безопасном обращении с агрохимикатами", лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

В ч.1 ст. 79 ФЗ "Об  охране окружающей среды" указано, что вред, причиненный здоровью и имуществу граждан негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц, подлежит возмещению в полном объеме. Федеральный закон "О санитарно-эпидимиологическом благополучии населения" устанавливает гражданско-правовую ответственность за причинение вреда вследствие нарушения санитарного законодательства. В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или умуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.  Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.  Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. В силу ст. 14, ст. 19 "О пчеловодстве" физические и юридические лица информируются о состоянии окружающей среды, а так же о ситуациях, представляющих опасность для медоносных "пчел" через средства массовой информации.

Вы здесь: Главная Новости Информация для сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе занимающихся пчеловодством, по работе с пестицидами

Сегодня 11 декабря 2019 года, среда. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.