МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ ИНФОРМИРУЕТ:
от 19 июня 2019 года
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ ИНФОРМИРУЕТ:

В результате установления благоприятных для вредных объектов метеоусловий отмечен массовый лет имаго капустной моли.

Капустная моль - опасный вредитель капусты и других крестоцветных (турнепса, рапса, горчицы, редиса, редьки,  брюквы). Вредят личинки (гусеницы) всех возрастов. Вспышка массового размножения капустной моли приводит к  гибели молодых растений из-за повреждения центральных розеток. Жизнедеятельность гусениц может привести к недобору урожая (20% и более) или даже к гибели посева.

Бабочка с размахом крыльев 11-16 мм. Окраска крыльев варьирует от серо-коричневых оттенков до темно-бурых. По заднему краю передних крыльев проходит волнистая полоса желтоватого или белого цвета. В спокойном состоянии  усики насекомого вытянуты вперед. Бабочки активны в сумерки и ночью, питаются на цветках семейства крестоцветных. При массовом развитии моли лёт может наблюдаться в дневное время.

Откладка яиц начинается на следующие сутки после спаривания и продолжается 10-12 дней. Яйца откладывают по одному, иногда по -2-5 на нижнюю сторону листа, возле основных жилок или на черешок кормового растения. Плодовитость - 80-90, реже 150-170, максимум до 300 штук.

Яйцо овальное, немного сплюснутое, длина - 0,4-0,5 мм, ширина - 0,2-0,3 мм. Окраска варьирует от бледно-зеленой до лимонно-желтой, с мелкими точками на поверхности. Эмбриональное развитие длится 4-7 дней. Минимальный температурный порог составляет +8°С.

Личинка (гусеница) первого возраста практически лишена пигментации, но с темно- коричневой головой. В последующих возрастах окраска варьирует от зеленой до темно-коричневой. На голове ясно выражены темно-коричневые пятна. Длина гусеницы последнего возраста может достигать 7-11 мм.

Отродившись, гусеница прокладывает с нижней стороны листа, вдоль основных жилок, светлую удлиненно-овальную мину. В первое время гусеницы только скелетируют листья, позднее выгрызают на нижней стороне листа округлые «окна», оставляя над ними неповрежденным верхний эпидермис. Гусеницы средних возрастов обычно покидают краевые листья и перемещаются на более нежные части растения — листья завязи. При развитии на завязи гусеницы  объедают эпидермис стручков, затрагивая семена. Потревоженная гусеница быстро изгибается в разные стороны и спускается по шелковинке вниз, к земле. Нижний температурный порог развития гусениц составляет +5,4 °С.  Через 16-25 дней после отрождения гусеница заканчивает питание.

Куколка располагается в веретенообразном, серебристо-белом коконе на нижней стороне листа, вдоль жилки кормового растения, как правило, крепко прикрепленном к субстрату. Длина кокона - 8 мм, ширина - 2-2,6 мм. Длина куколки - 7 мм. Вначале она имеет бледно-зеленый цвет, по мере развития темнеет.

При наличии благоприятных для развития данного вредителя метеорологических условий (температура воздуха выше 19°С, обилие влаги и цветущих кормовых растений), возможно, произойдет увеличение численности.

Рекомендуется: в хозяйствах края установить контроль за посевами крестоцветных культур с целью выявления заселенности гусеницами капустной моли.

При достижении численности гусениц 2-3 гусеницы на растение при заселении 10% растений и более приступить к обработкам инсектицидами, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ.

При сплошном и равномерном заселении обработке подлежит всё поле, а при очажном или краевом заселении проводятся локальные обработки.

Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений). В соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.

Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

Препараты для борьбы с вредителями имеются в наличии у фирм-поставщиков.

Телефоны для справок и консультаций:

• филиал «Россельхозцентр» - 24-45-43,26-23-96;
  • МСХ АК-35-43-51;
  • лаборатория защиты растений ФГБНУ «ФАНЦА»: 49-68-49

Вы здесь: Главная Новости МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АЛТАЙСКОГО КРАЯ ИНФОРМИРУЕТ:

Сегодня 18 ноября 2019 года, понедельник. Информация предназначена для лиц, возраста старше 18+.